ПОКРОВНАЯ ЖЕСТЬ

 В ПОКРОВНАЯ ЖЕСТЬ, ТЕХНИЧЕСКАЯ И ПРОМЫШЛЕННАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

ПОКРОВНАЯ ЖЕСТЬ

ПОКРОВНАЯ ЖЕСТЬ. О необходимости покровной жести. Применение промышленной изоляции в тех или иных целях и в различных условиях зависит не только от изоляционных свойств этих материалов, но и от правильного выбора покровного материала. В некоторых отраслях промышленности (например, в бумажной, химической, пищевой, энергетической и т.д.) оборудование довольно часто используется во влажной и химически активной среде. Многие трубопроводы, оборудование, контейнеры и т.д. находятся во внешней среде, подвергаясь, таким образом, всем воздействиям окружающей среды. Кроме того, температура в помещениях может колебаться в довольно большом диапазоне и иногда даже быть более критичной, чем на открытом воздухе. Все приведенные выше факторы окружающей среды (а также многие другие) влияют на свойства изоляции и ее долговечность. Во многих случаях также важны механические свойства внешнего покрытия изоляции: сопротивление давлению, растяжению, изгибу, вибрации, ударам, твердость покрытия и т.д. Исходя из вышеизложенного, важно выбрать правильный материал покрытия. Сегодня жесть – один из наиболее широко используемых материалов покрытия для промышленной изоляции. Для покрытия трубопроводов, оборудования и небольших контейнеров используется, как правило, листовой металл, металлопрофиль используется главным образом на ровных поверхностях, таких, как большие резервуары, котлы, промышленные электрические фильтры и т.д. Как исключение, в качестве материала покрытия используются огнеупорные ткани, фольга, пластиковые материалы и т.д.

Покровная жесть предназначена:

1. для защиты изоляции от механических повреждений.
2. для защиты изоляции от воздействия погодных факторов, в том числе:
– от коррозии, возникающей из-за влаги
– от повышения хрупкости изоляции под влиянием УФ-излучения
– от летающих частиц, вызывающих поверхностный износ (эрозию)
3. для защиты изоляции от коррозии, вызванной промышленной коррозионной средой.
4. для более легкой очистки изоляции, помогающей поддерживать высокий уровень гигиены, например, в пищевой промышленности.
5. помогает предотвратить попадание в воздух пыли из изоляционного материала.
6. позволяет улучшить внешний вид изоляции и адаптировать ее к архитектурному целому зданий и сооружений. При выборе материалов для покрытия необходимо учитывать свойства материалов и их применение в различных средах, исходя из заданных условий. Не следует забывать, что несущие конструкции и крепежные материалы изоляционных покрытий имеют
существенное значение для изоляции в целом.

Некоторые примеры:

Следует учитывать, что температурные мосты, солнечная радиация и другое тепловое излучение могут значительно увеличить поверхностную температуру покровной жести. В случае пожара температура покровной жести сильно повышается, поэтому в зонах с высокой степенью риска пожара следует избегать использования алюминиевого листа в качестве материала покрытия.

МАТЕРИАЛ

В зависимости от места и целей использования листы для покрытия изготавливаются из различных материалов. Наиболее распространенные материалы:

Оцинкованный стальной лист (рабочая температура 200°/- 60°C)

Оцинкованный стальной лист используется в ситуации, когда к покрытию не предъявляются специальные требования. Толщина слоя цинка составляет 275 гр / м2 / 350 гр / м2, преимуществом материала является высокая прочность и твердость, значительная устойчивость к коррозии и низкая стоимость. Температура плавления цинка составляет 420°С. При высоких температурах около 900°С слой цинка воспламеняется и горит ярким пламенем. При горении выделяется токсичный оксид цинка, который при вдыхании может вызвать отравление. При соприкосновении цинка с кислотой (даже с самыми слабыми кислотами, которые, часто встречаются в нашем рационе – например, в щавеле, ревене, яблоках и т.д.) образуются цинковые соли, обладающие высокой токсичностью. Поэтому оцинкованный стальной лист не может применяться в пищевой промышленности. Срок службы оцинкованного стального листа зависит от износа слоя цинка, который составляет в среднем 0,6-1,2 мкм в год в зависимости от условий окружающей среды, поэтому срок службы цинкового покрытия составляет 20-40 лет. В приморских районах, в бассейнах и т.д. износ составляет уже 2,1-4,2 микрометра в год.

Нержавеющая и кислотостойкая сталь (рабочая температура 800°/- 200°C)

Покрывающие материалы из нержавеющей (RST, AISI 304) и кислотостойкой стали (HST; AISI 316) используются в особо суровых условиях окружающей среды, в которых горячее цинкование уже не обеспечивает достаточную защиту от коррозии. Нержавеющие стали и кислотостойкие стали используются, в основном, на предприятиях химической, бумажной и пищевой промышленности. Они также применяются в местах с повышенными гигиеническими требованиями, например, в медицинской промышленности. Нержавеющая сталь – изобретение 20-го века. Это сплав, состоящий из различных ингредиентов. Некоторые из них являются металлами, другие не относятся к металлам – например, углерод. Основным ингредиентом является железо, а легирующими агентами – хром и никель, функция которых заключается в предотвращении коррозии, то есть разъедания, ржавления поверхности металла. Название «нержавеющая сталь» может использоваться, если сталь содержит более 12% хрома. Хром предотвращает коррозию поверхности стали, поскольку благодаря присутствию хрома в сплаве на поверхности образуется тонкий защитный оксидный слой. Чем выше содержание хрома, тем выше устойчивость к коррозии. Никель также увеличивает коррозионную стойкость нержавеющей стали. Выбор изделий из RST или HST зависит от нескольких особых факторов. Наиболее важными факторами при выборе являются содержание и концентрация различных химических веществ в окружающей среде. Как правило, кислотостойкие изделия HST лучше пригодны для использования на промышленных предприятиях и в приморских районах, изделия HST также отличаются долговечностью при использовании в средах, содержащих хлориды.

Алюминиевый лист (рабочая температура 300 ° / - 60 ° C)

Алюминий обладает рядом хороших свойств (например, высокой коррозионной стойкостью, низкой плотностью), что делает его чрезвычайно полезным материалом для покрытия. Алюминий очень активен в отношении кислорода, и свежая поверхность металла быстро окисляется. При этом образуется оксидный слой толщиной в несколько атомных слоев, защищающий поверхность от коррозии. Плюсы по сравнению с оцинкованным: более устойчивый к воздействию кислотной среды, в результате трения или удара не возникают искры, удельный вес – всего одна треть веса оцинкованной стали, внешний вид более приятен. Недостатки: не подходит для использования в качестве огнестойкого изоляционного материала (температура плавления 620°C), требует более тщательного обращения при изготовлении деталей, механически легче повреждается, структурно мягче стали. Для достижения такой же прочности следует использовать лист большей толщины, цена алюминия выше цены стали.

Оцинкованная сталь с PVC покрытием (рабочая температура 100°/-60°C)

Поливинилхлоридное покрытие. Материал с первоклассной обрабатываемостью. Плохо переносит УФ-излучение, в то же время обладает отличной коррозионной стойкостью в самых неблагоприятных условиях окружающей среды в промышленных и приморских районах.

Горячеоцинкованная сталь с PVDF покрытием (PVF2) (рабочая температура
110°/- 50°C)

Поливинилдифторидное покрытие. Это покрытие обладает первоклассной цветостойкостью, поэтому мы рекомендуем использовать покрытие PVDF в тех случаях, когда к цветостойкости предъявляются повышенные требования. Недостатком
является низкая устойчивость к царапинам.

Покрашенная горячеоцинкованная сталь (рабочая температура 100°/- 60°C)

Покрашенные изделия из листовой стали изготавливаются из предварительно оцинкованной и окрашенной листовой стали. Изделия подходят для использования в помещениях с низкой влажностью и в других местах, с легкой степенью воздействия факторов окружающей среды, в частности, в помещениях с чистым воздухом. В качестве краски преимущественно используется:
· ПОЛИЭСТЕР – полиэфирная краска, придающая изделиям хорошую атмосферостойкость, устойчивость к погодным воздействиям, коррозии и износостойкость.
· PURAL – полиуретановое лакокрасочное покрытие обладает очень высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолетовых лучей, легко поддается обработке даже при низких температурах, химически стабильно. В качестве исключения для покрытия стального листа применяются также и другие
металлы, например: медь, олово, алюцинк и т.д.

Последние записи
0

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска

Каменная вата. Характеристики. Теплопроводность Теплопроводность (значение λ) зависит от температуры. Каменная вата обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, которые сохраняются даже при контакте с огнем. Понижение температуры в каменной вате при экстремальных температурах является достаточно существенным, чтобы изолированные материалы и конструкционные элементы были защищены от воспламенения.FC Roosu vs FC Эстонская футбольная лига. Игра будет не позднее чем 5. сентября.